Матч 25 - го тура: ФК "Нафтан" - ФК "Шахтер" 3:4

В матче 25-го тура первенства Беларуси новополоцкий «Нафтан» упорной борьбе со счетом 3:4 уступил гостям из Солигорска.

Беларусбанк – чемпионат Республики Беларусь по футболу сезона 2015 года среди команд высшей лиги. 25-й тур.
Суббота 31 октября 2015. НОВОПОЛОЦК / Стадион "Атлант". Начало матча – 14:00.
Главный судья – Сергей Цинкевич (г.Осиповичи), помощник судьи – Антон Гусев (г. Минск), Дмитрий Жук (г. Минск), четвертый судья – Алексей Романов (г.Полоцк). Инспектор матча – Александр Черник (г.Минск).

ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — желтые майки и трусы.

НАФТАН: 30.Хаткевич Е., 3.Карпович С., 4.Лавал А. (37.Теплов А., 84), 9.Хотов М., (к) 11.Жуковский В., 17.Сучков А. (99.Теверов Р., 77), 19.Волков Р., 23.Наумов Н., 33.Зюлев И., 35.Гунчак Р., 71.Якимов А. (25.Лебедев А., 46)

Запасные: 16.Довгялло И., 7.Музаев М., 10.Шкабара О., 25.Лебедев А., 31.Березкин Е., 37.Теплов А., 99.Теверов Р.

Главный тренер – Валерий Стрипейкис

ШАХТЕР: 16. Бушма В., 3.Матвейчик С., 5.Юревич А., 8.Афанасьев М. (20.Мартынюк Я., 58), 10.Януш Н., (к) 11.Старогородский А., 13.Миколюнос С. (9.Вергейчик К., 82), 17.Козека С., 18.Рыбак П., 19.Кузьменок И.,24.Трубило В. (7.Чович Н., 93+)

Запасные: 1.Котенко А., 2.Шибун М., 7.Чович Н., 9.Вергейчик К., 12.Рудик Ф., 20.Мартынюк Я., 29.Василевский А.

Главный тренер – Сергей Никифоренко

ГОЛ: 1:0 – Р.Волков (25), 1:1 – А.Старгородский (34), 2:1 – И.Зюлев (43, пас – А.Сучков), 2:2 – Н.Януш (50, с пенальти), 2:3 - Н.Януш (50), 3:3 – С.Карпович (52), 3:4 - Н.Януш (72).

На 34 мин. Старгородский не реализовал пенальти (вратарь).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Якимов (неспортивное поведение, 34); Гунчак Р., (грубая игра, 49); М. Хотов (грубая игра, 65); С.Матвейчик (неспортивное поведение, 87)

«Шахтёр» жаждал получить в Новополоцке заветные три очка и он их получил, хотя и не без приключений. В середине тайма нафтановцы в четыре касания переправили мяч от своей штрафной до чужой, и Роман Волков блестяще завершил стремительный выпад новополочан, на скорости с опекуном на спине, поразив цель. Через восемь минут казалось бы, стандартный перевод мяча в штрафную продолжился назначением пенальти. И Егор Хаткевич даже сумел парировать отправленный по центру мяч, который отскочил от перекладины во вратарскую, а на добивании первым был сам пробивавший штрафной удар Старгородский. На 43-й минуте Игорь Зюлев дал мастер-класс форвардам по результативному завершению атак. После подачи слева Алексеем Сучковым, он оставил за спиной опекуна, головой вколотил предмет игры в пустые ворота. Гол «в раздевалку» не добавил оптимизма претендентам на бронзовые награды, которым было о чём подумать на отдыхе. Однако второй пенальти в матче позволил им остаться «на плаву» в борьбе за очки. Реализованный одиннадцатиметровый вдохновил горняков на новые подвиги, которые на хорошей скорости доставили мяч в нафтановскую штрафную, и точный удар Януша позволил солигорцам впервые повести в счёте. Надо отдать должное выдержке хозяев: в такой момент, пропустив два гола за одну минуту, они продолжили искать пути к чужим воротам, да ещё весьма мастеровито. Сучков доставил мяч в зону атаки, Валерий Жуковский завидным пасом слева на дальнюю штангу предоставил шанс Сергею Карповичу, который сыграл на зависть многим форвардам, ударом головой положив «пятнистого» впритирку со штангой. Открытый футбол на встречных курсах оставил приятное впечатление у болельщиков, а вот победу горняки сумели увезти в Солигорск, благодаря результативному выстрелу Януша в середине второго тайма.