Матч 2-го тура: "Нафтан" - "Славия" - 0:1

В матче 2-го тура первенства Беларуси новополоцкий «Нафтан» со счетом 0:1 уступил гостям из Мозыря.

Беларусбанк – чемпионат Республики Беларусь по футболу сезона 2016 года среди команд высшей лиги. 2-й тур.
Воскресенье 10 апреля 2016. НОВОПОЛОЦК / Стадион "Атлант". Начало матча – 14:00.

Главный судья – Никита Пыреев (г. Минск), помощник судьи – Антон Гусев (г. Минск), Сергей Гуща (г. Минск), четвертый судья – Алексей Романов (г. Полоцк). Инспектор матча – Виктор Шукан(г. Минск).

НАФТАН: Довгялло — Горбачев, Якимов, Теверов, Кондратьев, Сучков (к), Ясинский (Борисов, 46), Зюлев, Гунчак, Теплов, Котляр (Шугунков, 59).

Запасные: Степанов, Турлин, Березкин, Кровецкий, Трипкович.

Главный тренер – Валерий Стрипейкис

СЛАВИЯ: Романюк (к) — Кунцевич, Годованый (Страханович, 46), Мосемгвдлишвили, Мальцев, Шкурко, Костров, Жук (Раевский, 86), Афхазава (Котляров, 46), Лаптев, Сулим.

Запасные: Иваненко, Павловец, Лемиечевский, Кобец.

Главный тренер – Юрий Пунтус

ГОЛ: 0:1 – Лаптев (7, с пенальти)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кондратьев (срыв перспективной атаки, 6); Сучков (грубая игра, 30); Годованый (неспортивное поведение, 45); Котляр (неспортивное поведение, 59); Кунцевич (срыв перспективной атаки, 74); Шугунков (неспортивное поведение, 85); Теплов (грубая игра, 91+)

Сегодня на стадионе «Атлант» был торжественно открыт футбольный сезон в Новополоцке. Перед зрителями выступили представители администрации нашего города и завода ОАО «Нафтан».

Футбольная действительность первого мачта чемпионата на домашней арене оптимизма не внушала и резко контрастировала с кубковыми успехами нашей команды. Быстрый пенальти позволил гостям повести в счёте уже на 7-й минуте. Лаптев положил мяч в нижний угол, а Довгялло не угадал направление полёта мяча. В первом тайме не было заметно, за счет чего «Нафтан» может переломить ход матча. Валерию Стрипейкису пришлось в перерыве вносить существенные коррективы в расстановку и состав игроков на поле. Они оказались эффективными - во втором тайме «Нафтан» создал достаточно моментов, чтобы уйти от поражения, но подвела точность при их реализации. Хотя начались пожары ближе к середине тайма у нафтановских ворот. На 60-й минуте после нацеленной подачи мяча справа Костров из центра штрафной переправлял «пятнистого» в створ ворот — Довгялло вытащил мяч. Через минуту Лаптев в скоростной атаке пытался перехитрить нашего голкипера, но безуспешно. После чего подопечные Валерия Стрипейкиса основательно взялись за мозырьскую оборону. На 66-й минуте Николай Романюк сумел не только прервать коварный выстрел Сучкова с фланга, но и в последний момент ногой почти на линии ворот парировать удар Руслана Гунчака в упор. А на 77-й минуте вновь перевод мяча слева зажёг пожар у ворот гостей — Зюлев дежурил на дальней штанге и мяч прилетел ему точно на ногу — в случае мощного точного выстрела у Романюка было бы уже немного шансов удержать ворота сухими. Увы, удар Игоря вышел нескладным... Хотя временами складывалась уверенность, что гол в ворота гостей назревал, в итоге он так и не состоялся. «Нефтяное дерби» закончилось в пользу южан.