«НАФТАН» (Новополоцк) — «ВОЛНА» (Пинск) — 2:2
Новополоцк. Стадион «Атлант». 1 июня. 17.00. 350 зрителей.
Судьи: А.Лашук (Молодечно), В.Фомин (Жодино), А.Вашкевич (Молодечно).
НАФТАН: 35. Сакович; 3. Умпирович (18. Шубко, 68), 6. Штыгель, 7. Знак (27. Терещенко, 58), 10. Янченко (9. Раджабов, 88), 13. Юдицкий, 15. Альшаник, 19. Клещенок (11. Филанович, 77), 20. Лавал (5. Жуков, 90+2), 21. Плясунов (к), 29. Красий.
Запасные: 1. Гремза, 24. Поляков.
ВОЛНА: 12. Лецко; 2. Курган, 3. Головко, 4. Татаревич, 10. Рассолько, 14. Михальцов (32. Невдах, 46), 18. Гусев (5. Руско, 46), 20. Дернейко, 22. Азерский (15. Шоломицкий, 65), 77. Тропин (9. Арт.Куратник, 46), 83. Володько (к) (8. Кулина, 79).
Запасные: 35. Ант.Куратник, 11. Чепкий.
Голы: 1:0 — Клещенок (1), 2:0 — Янченко (34), 2:1 — Володько (66), 2:2 — Арт.Куратник (90+6).
Предупреждения. Нафтан: 20 Лавал (42 - Грубая игра); 10 Янченко (55 - Грубая игра); 6 Штыгель (75 - Грубая игра); 18 Шубко (90+3 - Срыв перспективной атаки); Волна: 18 Гусев (45 - Срыв перспективной атаки); 10 Рассолько (48 - Неспортивное поведение)
Противоборство соседей по турнирной таблице было важным для обеих сторон. Более чем благоприятное начало матча воодушевило поклонников хозяев. Уже на первой минуте Клещенок замкнул перевод мяча с правого фланга, продолжив свою голевую серию. Вторую игру подряд Александр открывает счёт в матче. И при, в принципе, равной игре именно угрозы новополочан воротам «Волны» могли стать голевыми. Но пару-тройку раз приезжие футболисты сумели отбиться. И когда Янченко обокрал зазевавшегося Гусева, и мастерски завершил самостоятельно организованную атаку, удвоение счета выглядело более чем закономерно.
По иронии судьбы, ход матча переменился вместе со сменой ворот. Поначалу, вроде бы «Нафтан» продолжал держать нити игры в своих ногах, но в середине тайма капитан гостей первым был на добивании, и с лёта неотразимо пробил. После чего «Волна» продолжила поиск оптимальных путей к владением Андрея Саковича. Длительное время эти попытки не находили своё отражение на табло, но на 96-й минуте матча чаша весов вновь качнулась, на сей раз окончательно и бесповоротно, зафиксировав финальное равновесие. Возврат мяча с правого фланга в центр стал роковым для новополочан — неприкрытый в центре штрафной Артём Куратник, чуть ранее отправивший вместе с мячом на правый фланг атаки и большинство нафтановских защитников, одним касанием добыл своей команде гостевое очко.
Неординарный сюжет поединка возможно, достоин книги рекордов Гиннесса. Что является слабым утешением для хозяев. «Нафтан», выигрывая с первой до последней «компенсированной» минуты, ведя в счёте на протяжении 95 минут, в итоге заничеил противостояние с пинчанами.
Послематчевый комментарий главного тренера ФК «Нафтан» Тараса Чопика:
— Нынешний дуэт нападающих ярко проявляет себя. К каким линиям команды есть претензии?
— Безусловно, радуют своей игрой форварды, но не стоить забывать, что голы — это воплощение работы на атаку всей команды. Так же все игроки должны заниматься и оборонительными действиями.
— Что помешало после перерыва удержать счёт?
— Соперник упростил игру, атаку начинал в основном с длинной вертикальной передачи мяча вперёд, с чем мы в основном справились. А вот немногие фланговые передачи мяча в штрафную площадь, потеря концентрации и игровой позиции отдельными игроками и привели в итоге к взятию наших ворот. Да и думаю, что ребята посчитали в перерыве матча, что дело сделано, и во втором тайме повторится сценарий прошлой игры. Но соперник думал иначе. Конечно же я с помощниками акцентировал на этом внимание... Но согласитесь, что судьба в этот день была не слишком к нам благосклонна.
— Перед следующим важным матчем чемпионата «Нафтан» ждёт выезд в Мозырь на поединок с любительским клубом. Матч кубка Беларуси будет использован каким-либо образом для подготовки к игре чемпионата?
— Кубковый матч однозначно будет использован для подготовки команды к следующей календарной игре, так же как и товарищеская встреча с «Витебском» 8-го июня. Дадим сыграть футболистам, у которых мало игровой практики, используем несколько вариантов состава, будем искать его оптимальный вариант на данный момент.
https://zen.yandex.ru/media/id/5cfd221792015300af0c2d75/naftan-novopolock--volna-pinsk--22-5cfd2cd0babd4000b092db9e
Матчи тура:
Речицадрев - Гранит (Микашевичи) - 2:0
Голы: 1:0 - Лагутин (31). 2:0 - Потороча (42).
НФК (Минск) - Барановичи - 2:0
Голы: 1:0 - Евгений Чеботаренко (11), 2:0 - Павел Баскаков (28)
Белшина (Бобруйск) - Смолевичи - 0:2
Голы: 0:1 - (71), 0:2 - Михальчук (90+1).
Орша - Слоним-2017 - 1:0
Гол: 1:0 - Д.Иванов (5).
Лида - Химик (Светлогорск) - 4:0
Голы: 1:0 - Зенько (9), 2:0 - Заерко (30), 3:0 - Заерко (89), 4:0 - Лисица (90+4, с пенальти).
Рух (Брест) - Локомотив (Гомель) - 3:1
Голы: 1:0 - Пампуха (29, с пенальти), 1:1 - Загвоздин (38, со штрафного), 2:1 - Демидович (64), 3:1 - Теслюк (80).