Новополоцк. Стадион "Атлант".17 августа.14.00 200 зрителей.
Судья: Кирилл Пилиповец (Молодечно).
«Нафтан»: 1 Гремза;  5 Борисов, 10 Янченко (6 Штыгель, 77), 13 Юдицкий, 18 Шубко (17 Алиев, 87), 19 Клещенок, 20 Лавал,  21 Плясунов (к),  23 Тамело (24 Поляков,90+3), 25 Тихомиров (3 Новик, 57), 29 Красий.
В запасе: 35 Сакович, 7 Знак, 11 Голенко.
Голы: 0:1 - Куцепалов (29), 1:1 - Клещенок (40), 2:1 - Тамело (76, с пенальти), 3:1 - Борисов (84), 3:2 - Зенько (86, с пенальти).
Предупреждения. Нафтан: 18 Шубко  (62 - Грубая игра); 5 Борисов  (73 - Неспортивное поведение); 13 Юдицкий  (81 - Грубая игра); Лида: 5 Лисица  (54 - Неспортивное поведение); 2 Смолевский  (82 - Неспортивное поведение)
   Получивший накануне первого круга существенное пополнение «Нафтан» вызывал особый интерес у болельщиков. Желавших лично увидеть, на что способна обновлённая команда. Но поначалу дела у хозяев шли без заметных успехов. Немногочисленные моментам не хватало точности в завершающей стадии. Единственный в первой половине стартового тайма выпад гостей также оказался незамеченным игровым табло. Однако в середине сорокапятиминутки лидчане оживились. Раз за разом начав создавать остроту у владений Гремзы. И в итоге соорудили гол, ставший холодным душем для хозяев поля. У которых появилась хорошая возможность не только побороться сразу за шесть очков, но и продемонстрировать перед родным трибунами, как они умеют преодолевать трудности. В итоге новополочане сумели выполнить обе задачи. При том, что ряд решений рефери в первом тайме вызвал настоящую бурю негодования на трибунах.
Отыграться подопечные Тараса Чопика сумели ещё до перерыва. Тамело исполнил выверенный перевод мяча с левого фланга в центр. Где Клещенок сыграл головой не менее блестяще, в прыжке так ювелирно переправив «пятнистого» в дальнюю «девятку», что среагировавший на удар голкипер гостей просто не смог дотянуться до мяча.
В середине второго тайма Тамело реализовал пенальти за снос Янченко. А через восемь минут Борисов просто феерично сыграл в чужой вратарской, дав мастер-класс всем форвардам. Дмитрий в доли секунды сориентировался, и после дальнего удара с отскоком изменил траекторию мяча. Что оставило не у дел приготовившегося парировать удар лидского голкипера. Благодаря такому мастерскому подключению в атаку центрального защитника забитый Зенько с пенальти гол уже не оказал никакого влияния на распределение очков в этом поединке.

Послематчевый комментарий главного тренера ФК «Нафтан» Тараса Чопика:

— Как оцените обновлённый «Нафтан»? Появились новые лица, но не придётся ли заново сыгрываться новому составу?
— Положительно. Тамело однозначно усилил атакакующие действия команды, Борисов укрепил линию обороны, Тихомиров и Новик заполнили пробел по лимитчикам по возрасту, так как арендованный нами у ,,Энергетика-БГУ" Альшаник вернулся в расположение своего клуба, а Умпирович травмирован. Его лечение и реабилитация займет продолжительное время.
— На редкость остросюжетным выдался поединок. Какие факторы внесли наиболее весомый вклад в такое развитие сюжета?
— Расположение команд в турнирной таблице — мы там соседи, и это была битва за шесть очков.
— Тренерам нелегко даются такие победы?
— Любой официальный матч для тренера — испытание не из лёгких. И этот — не исключение.
Матчи тура:
Орша - НФК (Минск) - 2:1
Голы: 0:1 - Руденок (27), 1:1 - Лебедев (31), 2:1 - Д.Иванов (67).
Белшина (Бобруйск) - Рух (Брест) - 2:2
Голы: 1:0 - Юшин (19), 1:1 - Букаткин (33), 2:1 - Кухарчик (38), 2:2 - Седько (51, с пенальти).
Речицадрев - Сморгонь - 3:5
Голы: 0:1 - Козко (36), 0:2 - Харнавцов (49), 0:3 - Харнавцов (53), 1:3 - Потороча (73, с пенальти), 1:4 - Цветинский (75, со штрафного), 2:4 - Ясинский (79), 3:4 - Сенкевич (82), 3:5 - Харнавцов (90+1).
 Гранит (Микашевичи) - Локомотив (Гомель) - 2:0
Голы: 1:0 - Верас (26), 2:0 - Каплунов (69).
 Барановичи - Смолевичи - 0:5
Голы: 0:1 - Краснов (14), 0:2 - М.Домашевич (32, автогол), 0:3 - Барсуков (52, со штрафного), 0:4 - Ращеня (81), 0:5 - Левицкий (85).
Слоним-2017 - Химик (Светлогорск) - 2:1
Голы: 1:0 - Берг (3), 2:0 - Журневич (20), 2:1 - Шокуров (23).