9-й тур. «Молодечно-2018» — «Нафтан» — 3:5

Молодечно. Стадион: Городской. 11 июня. 14.00 250 зрителей.
«Молодечно-2018»: 1 Черных; 4 Хаткевич (66 Куткович, 70), 12 Баликоев, 13 Чичев, 14 Казанцев, 17 Гулецкий (11 Тарчило, 73), 18 Петрусевич, 77 Лоиков, 88 Масловский (к), 90 Мельник (9 Бурак, 52), 93 Рассолько (7 Булыненок, 65).
В запасе: 99 Станкевич, 91 Ананских.
«Нафтан»: 1 Довгялло; 4 Костомаров, 7 Пранович (9 Галуза, 70), 10 Козлов, 11 Сибилев, 14 Сучков (3 Игнатенко, 67), 17 Кац (23 Луцкий, 75), 19 Концевой (к), 20 Лавал (55 Киёмидинов, 64), 21 Плясунов (26 Драбатович, 60), 24 Луцевич.
В запасе: 18 Сай, 8 Сафи.
Голы: 0:1 — Кац (20, пас - Пранович). 0:2 —  Козлов (47, с пенальти за фол на Сучкове). 1:2 —  Баликоев (51). 2:2 — Лоиков (57, пас - Масловский). 2:3 — Сучков (58). 2:4 - Козлов (64, с пенальти за фол на Прановиче). 3:4 — Концевой, (автогол, 81). 3:5 — Галуза (90+1, пас - Киемидинов).
Судьи: Виталий Севостьяник, Сергей Фиринович, Сергей Гидревич (все - Гродно).
Инспектор: Виктор Черник (Гродно).
Предупреждения. Молодечно-2018: 93 Рассолько (18 - Неспортивное поведение); 4 Хаткевич (24 - Грубая игра); 12 Баликоев (54 - Срыв перспективной атаки); 9 Бурак (69 - Грубая игра); Нафтан: 55 Киёмидинов (66 - Грубая игра); 4 Костомаров (80 - Грубая игра); 19 Концевой (89 - Грубая игра); 3 Игнатенко (90 - Неспортивное поведение).
Уже на 8-й минуте хозяева газона проверили на прочность штангу новополоцких ворот. На 20-й минуте нафтановцы вскрыли оборону хозяев — Игнат Пранович прошёл по левому флангу и перевёл мяч в центр, где набегавший Артур Кац с пяти метров беспрепятственно  расстрелял ворота.
После перерыва болельщиков ожидало редчайшее шоу — семь голов за тайм нечасто удаётся увидеть. Едва игра возобновилась, как Евгений Чичев уронил в штрафной Антона Сучкова, Юрий Козлов с пенальти образцово-показательно наказал соперников за неспортивные методы ведения борьбы. Казалось, нафтановцы получили комфортное преимущество в счёте, которое позволит без приключений довести матч до финального свистка. Но у игроков «Молодечно» были иные планы на игру, и на 51-й минуте Баликоев самостоятельно организовал, провёл, и завершил голевую комбинацию. Реанимировав таким тем самым умиравшую было интригу. Вскоре Мухаммаджон Лоиков сравнивает счёт, и так долго завоёвывавшееся новополочанами голевое преимущество было утрачено ими за считанные минуты. Но радость хозяев оказалась недолгой — Антон Сучков блестяще сыграв в атаке, забил один из ключевых голов в этом поединке. Вскоре Пётр Казанцев в штрафной рукой остановил Игната Прановича, однако Виталий Севостяник не позволял безнаказанно нарушать правила, и вновь назначил пенальти. Голкипер «Молодечно» пытался сыграть более надёжно, чем в первый раз, но вновь проиграл дуэль штатному пенальтисту «Нафтана».
В середине тайма Вячеслав Геращенко ввёл в игру свежие силы, которым предстояло удержать добытое партнёрами преимущество. И им это удалось, но также не без приключений. На 81-й минуте хозяева поля подали угловой, который завершился взятием ворот гостей. Такой поворот сюжета обещал нескучную жизнь обеим командам в завершающие минуты  поединка. Заключительную точку в поединке уже в компенсированное время поставили Масрур Киёмидинов и Дмитрий Галуза, организовав восьмой гол в этой встрече. Получился матч, в котором никому не было скучно — ни гостям, ни хозяевам, ни болельщикам. Но особенно глубокие эмоции, пожалуй, довелось испытать тренерским штабам обоих клубов. Но если фавориты в итоге получили свою дозу положительных эмоций после финального свистка арбитра, то тренерам хозяев поля оставалось довольствоваться редким достижением — их подопечные забили «Нафтану» больше голов, чем предыдущие восемь соперников в этом чемпионате.
Вячеслав Геращенко, главный тренер «Нафтана»:
— Шальной футбол получился. Рады, что в этой перестрелке нам удалось выиграть. Было много нюансов — и полу-отпускное настроение, и дорога в день матча, и жара. Хватало нюансов. И при этом довлел результат. Самое главное — мы его добились.
— Настраивать ребят на игру не было необходимости? Все понимали, что бороться с одним из аутсайдеров придётся с полной самоотдачей?
— «Молодечно» обыграло пинскую «Волну». Не такой уж и аутсайдер. Проблем с настроем не было — все понимали, что борьба предстоит серьёзная.
—  Перелом хода матча хозяевами во втором тайме стал неожиданностью?
—  Турнирная таблица — лишь вершина айсберга. Не вижу предпосылок для недооценки соперника. И представлений, что по «Молодечно» можно было проехаться асфальтовым катком.
—  Вернуть игру в победное русло позволил атакующий потенциал команды. Можно назвать Антона Сучкова лидером «Нафтана»
— У нас не так много людей, чтобы делить их на лидеров и не лидеров. Антон — один из игроков стартового состава, на которого мы рассчитываем.
—  Следующий матч «Нафтан» проводит в кубке с «Минском». Самым актуальным в подготовке будет усиление внезапно треснувшей обороны?
— Надо остыть, спокойно посмотреть игру, проанализировать, что случилось. И почему столько пропустили. В чём причина — мастерство соперника, или наши ошибки. Вряд ли у нас появятся Политевич и Хадаркевич, поэтому будет точнее сформулировать — будем не что-то менять, а исправлять ошибки.