12-й тур. «Нафтан» (Новополоцк) — «Локомотив» (Гомель) — 3:2

12-й тур. «Нафтан» (Новополоцк) — «Локомотив» (Гомель) — 3:2
Новополоцк. Стадион «Атлант». 17 июля. 15.00 225 зрителей.
«Нафтан»: 1 Довгялло; 4 Костомаров, 7 Пранович, 10 Козлов (к) 11 Сибилев (20 Лавал, 77),17 Кац (55 Киёмидинов, 76), 21 Плясунов, 22 Кучеров (9 Галуза, 56), 24 Луцевич, 26 Драбатович (3 Игнатенко, 46), 29 Кузнецов.
В запасе: 18 Сай, 23 Луцкий, 27 Малиновский.
Голы: 0:1 - Азерский (63, пас - Кухарёнок), 1:1 - Козлов (79, пас - Плясунов), 1:2 - Трофимчук (83, пас - Азерский), 2:2 - Игнатенко (90), 3:2 - Галуза (90+3).
Судьи: Алексей Обелевский, Виталий Поболь, Игорь Морошан (все — Гродно).
Инспектор: Александр Филатов (Могилев).
Предупреждения. Нафтан: 24 Луцевич (21 - Срыв перспективной атаки); 4 Костомаров (65 - Грубая игра); 21 Плясунов (90+2 - Срыв перспективной атаки); «Локомотив»: 9 Сычев (7 - Грубая игра); 21 Милевский (80 - Неспортивное поведение).
После «сухого» первого тайма никто не мог предположить, какой остросюжетный детектив устроят команды после посещения раздевалок. Первыми равновесие нарушили гости — в середине тайма мастерством блеснул Азерский. Новополочане восстановили равновесие благодаря результативным действиям бывшего и нынешнего капитанов — выверенный фланговый пас Плясунова замкнул Козлов. Ничья никак не радовала хозяев поля, но достигнуть большего не удавалось. А вот Трофимчук продемонстрировал незаурядное мастерство, и благодаря его усилиям гомельчане вновь повели в счёте. Казалось, времени на спасение матча у новополочан оставалось слишком мало, но в концовке на них нашло вдохновение. На 90-й минуте подопечные Вячеслава Геращенко провели отменную атаку, сотворив голевой шедевр. А в заключительные секунды компенсированного времени им удалось прорвать гомельскую оборону и добиться победы. Пожалуй, чем труднее нам что-то даётся, тем дольше запоминается. Очевидно, эту победу нафтановцы запомнят очень надолго.
Вячеслав Геращенко, главный тренер «Нафтана»:
— Скучный первый тайм с малочисленными моментами. Медленная игра, неинтересная для зрителей. Команды, пожалуй, опасались допустить роковую ошибку.
Ну и совершенно противоположный второй тайм. Особенно его вторая половина. Обилие голов, интрига. В какой-то степени нам немного повезло. Может, это компенсация за несправедливо проигранный предыдущий домашний матч.
— Кузнецов сегодня весь матч отыграл опорным полузащитником.
— За исключением стартовых двадцати минут, сыграл хорошо, уверено. Мы удовлетворены его действиями.
— Сегодня весь спектр эмоций пришлось испытать, как болельщикам, так и участникам матча.
— Да, конечно, когда ты дважды проигрываешь по ходу матча, и в итоге выигрываешь, эмоции самые положительные.